Керамогранит или плитка, что лучше?

При выборе материалов для отделки стен и пола чаще всего рассматривается керамическая плитка. Она популярна, практична и является безусловным лидером в этом направлении.

Но в последнее время вместо проверенного кафеля всё чаще выбирают другой не менее интересный материал — керамогранит. Популярность его стремительно растёт. Теперь при ремонте приходится выбирать между этими материалами.

Чем отличаются их характеристики, а главное, какой материал лучше и прослужит дольше? Об этом речь пойдёт далее.

 

Содержание

 

Керамическая плитка: особенности изделия, технология производства

Керамическая плитка отличается твёрдостью, устойчива к износу, а благодаря большому выбору фактуры и оттенков с её помощью создаются самые оригинальные интерьеры. На российском рынке предлагается кафель бюджетного сегмента от нескольких сотен рублей за квадратный метр. Но есть и элитные образцы по цене свыше 10 тысяч рублей за «квадрат».

В составе облицовки только натуральные, экологически чистые компоненты:

  • Глина. Для изготовления кафеля используются сорта с повышенной тугоплавкостью и огнестойкостью. Чем устойчивей она к огню, тем более прочной будет облицовка.
  • Фельдшпатовые составы. Они представляют собой смесь из калия, алюмосиликатов, натрия и других минералов. Составы придают сырью вязкость, необходимую для формирования кафеля, а также делают его более прочным под действием экстремально высоких печных температур.
  • Кварцевый песок. С помощью этого компонента поверхность становится ещё более прочной и после обжига сохраняет свою форму.

Для придания плитке новых качеств добавляют флюсующие добавки (плавни), пластификаторы, парообразующие компоненты для быстрого выведения из кафеля излишков влаги.

Из этого вырабатывается композит, который в дальнейшем прессуется под высоким давлением, эмалируется и обжигается при температурах до 1200 градусов. Монокоттура — это плитка после производственного цикла с одним обжигом, достаточно толстая, но очень прочная. Плиты пригодны как для внутренней, так и для внешней облицовки.

Второй тип называется бикоттура. За цикл производства он успевает побывать в печи дважды — после формовки композита и после эмалировки. Если первая термическая обработка создаёт основу, то повторная необходима для закрепления эмали. Изделия подвергаются прессовке под меньшим весом, поэтому они легче, тоньше, но отличаются более пористой структурой. Получаемый после двойного обжига кафель рассчитан на меньшие нагрузки, его используют для отделки стен.

После прохождения всех стадий производства начинается сортировка. На этом этапе оценивается, насколько равномерно проведён обжиг, измеряется толщина плитки, отбраковываются неудачные образцы.

Напомним основные достоинства кафеля:
  • сохранение внешнего вида в течение длительного времени;
  • неприхотливость в уходе;
  • влагостойкость;
  • гигиеничность;
  • разнообразие цветов и орнаментов;
  • лёгкость;
  • доступная цена.

Не лишним будет сообщить и об отрицательных качествах кафеля:

  • хрупкость в отличие от керамогранита;
  • под действием абразивов (песка и др.) происходит стирание рисунка;
  • под лучами солнца со временем выгорает декоративная поверхность.

 

Как выяснить качество керамической плитки

В первую очередь уделите внимание поверхности кафеля. Она не должна иметь неровностей и шероховатостей. Выявить недостатки можно, если приложить две плитки друг к другу наружными сторонами. Ровными должны быть края кафеля, чтобы впоследствии укладка прошла гладко.

Чтобы выяснить, насколько будет скользкой поверхность кафеля, необходимо капнуть на него небольшое количество воды и определить пальцами степень скольжения. При выборе керамики нужно обратить внимание на следующие характеристики:
  • способность противостоять ударным воздействиям;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • невосприимчивость к химическим веществам;
  • уровень водопоглощения.

Особенности керамогранита

Керамогранит (другое название — искусственный камень) в своей основе очень близок кафелю, однако производится по иной технологии. Материал вырабатывается из пластичной смеси со следующими компонентами:

  • Иллитовая глина. Она делает сырьё более пластичным и облегчает формирование. На выходе получается однородный по структуре продукт, устойчивый к механическому воздействию.
  • Белый каолин. Добавляется для придания смеси большей вязкости, огнестойкости и прочности.
  • Кварцевый песок. Необходим для твёрдости и стойкости к износу.
  • Полевой шпат. В составе он отвечает за невосприимчивость к химическим воздействиям.
  • Минеральные красители.
Из смеси формируют изделие нужной формы и отправляют под мощный пресс. Здесь на каждый квадратный сантиметр действуют нагрузки в 450 кг. После повторной прессовки будущий искусственный камень обжигается в печи при температуре 1300 градусов. В результате получается невероятно прочный, устойчивый к влаге отделочный материал с однородной структурой и незначительной пористостью.

Если при изготовлении плитки эмаль наносят лишь после первичного обжига, то в керамогранит вещества-красители всыпаются ещё на стадии замешивания смеси. Именно поэтому цвет искусственного камня получается более однородным по всей его толщине.

Следовательно, цвет керамогранита останется стойким на протяжении всей эксплуатации, в отличие от глазурованной поверхности плитки.

Несомненными достоинствами керамогранита являются:
  • долговечность;
  • очень высокая прочность;
  • стойкость к износу и ударному воздействию;
  • внешний вид, неотличимый от дорогого натурального камня;
  • устойчивость к перепадам температуры.

У него есть и свои недостатки:

  • стоимость гораздо выше керамической плиты;
  • трудоёмкая обработка;
  • значительный вес.

Cтоимость керамогранита — от 300 рублей из бюджетного сегмента до 10-100 тыс. рублей за великолепно декорированные плиты-панно из искусственного камня зарубежного производства.

 

Как выяснить качество керамогранита

Число компаний-производителей искусственного камня очень велико и только в одной Италии достигает трёхсот. Однако продукция не каждой марки имеет достойное качество. Важно, чтобы на всех этапах производства тщательно соблюдались установленные технологии — от интенсивности замеса до поддерживания нужной температуры в печах обжигания.

К сожалению, невооружённым взглядом почти невозможно выявить низкокачественный керамогранит, но есть важные нюансы, на которые стоит обращать внимание при выборе:
  • Все детали в одной серии должны максимально совпадать по массе и цвету.
  • Вес качественной облицовки должен составлять порядка 19 кг при средней толщине 8 мм. Порядочный производитель указывает вес на упаковке.
  • Избегайте керамогранитных плит, на обратной стороне которых выполнены слишком глубокие технологические отверстия. Как правило, это признак полотна низкого качества.

 

Сравнительная характеристика свойств керамической плитки и керамогранита

Сравним характеристики облицовочных материалов, чтобы выявить их преимущества.

 

Твёрдость и прочность

Твёрдость керамогранита оценивается по шкале Мооса на 8 пунктов, что лучше натурального гранита. Твёрдость кафеля в пределах от 3 до 5 пунктов шкалы Мооса. Помимо высокой твёрдости структура материала идеально однородна и поэтому очень устойчива к износу, а также к механическому воздействию. Даже при аналогичной толщине она уступает в твёрдости и менее устойчива к ударам из-за пористого строения. Ударное воздействие часто приводит к появлению трещин.

Износостойкость

Стойкость к износу у керамогранита и плитки оценивается по пятибалльной шкале PEI:

  • Материал класса PEI I обладает минимальной устойчивостью к истиранию, поэтому рекомендован только для помещений с незначительной проходимостью: спальням, столовым, ванным комнатам.
  • PEI II означает более высокую стойкость к износу, поэтому материал второго класса уже может быть использован в кухнях.
  • Класс PEI III обозначает, что облицовка справится с высокой нагрузкой на лоджиях и террасах, в холлах и на балконах.
  • К классу PEI IV относятся керамогранит и особо прочные виды плитки. Они рекомендованы для применения в общественных заведениях: ресторанах, гостиницах, а также в подъездах и лестничных пролётах многоквартирных домов.
  • Материалы с классом износоустойчивости PEI V идеальны для мест с высокой посещаемостью: торговые центры и гипермаркеты, терминалы аэропортов, бизнес-центры, больницы.

Различия в технологии производства приводят к тому, что рисунок керамической плиты более подвержен выгоранию. В этом материале он наносится на поверхностный слой, а в случае с керамогранитом красящие компоненты добавляются непосредственно в смесь перед замешиванием. Поэтому внешний вид его со временем не ухудшается. Более того, керамогранит безопаснее за счёт меньшего скольжения, в то время как плитка более гладкая.

 

Морозостойкость

Устойчивость к низким температурам зависит от показателя водопоглощения — в керамограните он сведён почти к нулю и составляет 0,05% за счёт однородной структуры материала. Благодаря этому он способен выдерживать от ста до трёхсот холодных сезонов. Керамика способна впитывать гораздо больше воды, так как водопоглощение значительно выше — до 10%. Из-за этого и срок службы плитки скромнее, максимум 50 годовых циклов. Показатели сообщают, что для наружной отделки предпочтительнее керамогранит.

 

Стоимость

Нередко выбор между типами отделки зависит от финансовых возможностей. При этом облицовка плиткой станет доступнее даже при выборе керамики с индивидуальным дизайном. Зато при улучшенных характеристиках искусственного камня, его цена также заметно выше. Более доступен керамогранит матового типа, однако внешний вид этого материала скромнее, поэтому решение подойдёт не в каждый дизайн-проект.

 

Декоративные возможности

Плитка из керамики сегодня отличается богатством фактуры и оттенков цвета, поэтому мастер может создать практически любой орнамент. Несомненно, широкий выбор плитки из керамики — ключевой довод в пользу её выбора.

В свою очередь керамогранит гораздо скромнее по вариантам декора. Искусственный камень структурного типа выглядит привлекательнее, если имеет глазированное покрытие и рельефный поверхностный слой, однако в то же время такой материал существенно дороже. Необходимо брать керамику, если есть желание получить изысканный интерьер и при этом уложиться в умеренный бюджет.

 

Масса стройматериала

Известно, что простота укладки напрямую зависит от массы материала. Керамическая плитка легче, чем керамогранит — 10 килограмм на один «квадрат» против почти 20 кг. Повышенная масса получается в связи с максимально плотной структурой искусственного камня — внутри него почти не образуются пустоты.

Если при облицовке пола значительный вес оказывается преимуществом, то декор стеновых поверхностей предпочтительно производить более лёгкой керамической плиткой. Такой выбор обеспечит надёжную фиксацию и потребует меньше затрат на клей. Если же принципиально использование на стенах керамогранита, то предварительно проверьте их на прочность, так как стенам предстоит выдержать серьёзную весовую нагрузку.
 

Особенности укладки

Работа с керамикой не сильно отличается от укладки керамогранита, однако при выборе более массивного и плотного облицовочного искусственного камня придётся учесть следующие особенности:

  • Резка керамогранита более трудозатратна и требует специализированного инструмента — это обязательно учитывается при подготовке к работам.

  • Для облегчения и ускорения укладки, а также получения более качественного результата обязательно нужно наносить вспомогательную разметку.

  • Потребуются клеящие составы, специально разработанные для монтажа тяжёлых облицовочных материалов.

  • Монтаж на горизонтальную поверхность требует дополнительного фиксирования.

 

Рекомендации применения керамогранита и керамической плитки

Для каждого типа отделочных работ необходимо подбирать сугубо индивидуальные материалы с подходящими характеристиками. Верный выбор поможет облегчить монтаж материала и даст дизайнерские преимущества.

Ситуации для использования керамической плитки:

  • укладка на полы и стены малогабаритных помещений;
  • скромный бюджет на преобразования;
  • желание получить интерьер с неповторимым декором;
  • необходимость уложить материал легко, оперативно и на долгий срок.

Выбор керамогранита обоснован в следующих случаях:

  • Предстоит наружная облицовка помещений.
  • Будет проводиться установка систем подогрева пола («тёплых полов»).
  • Работы выполняются в местах значительной проходимости: торговые центры, банки, офисы, клиники и подобное.
  • Планируется уложить напольное покрытие в зоне веранды, лоджии или террасы.

Есть случаи, когда может применяться любая облицовка. Например, укладка полов в помещениях с повышенной влажностью: санузлы, ванные комнаты. Оба материала в итоге неплохо справляются с воздействием влаги.


Выводы

Однозначно решить что лучше, плитка или керамогранит нельзя, так как по своим свойствам они отличаются. Они могут дополнять друг друга в интерьере. Например, керамическую плитку можно в ванной поместить на стены, так как у неё небольшой вес, а керамогранит, подходящий по цвету, можно уложить на пол, ведь он должен выдерживать более серьёзные нагрузки. Делайте обдуманный выбор облицовочных покрытий, тогда они прослужат вам долго, не потеряют своего вида.
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста